Внешняя трудовая миграция

Внешняя трудовая миграция

15 июля 2016 года в Республике Беларусь меняются правила выдачи специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь иностранным гражданам (лицам без гражданства). Указанные изменения предусмотрены законом Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 353-З «О внесении дополнений и изменений в закон Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» (далее по тексту – Закон).
В дополнение к указанным изменениям в Закон, 23 мая 2016 было принято Постановление Совмина № 406 (далее по тексту – Постановление № 406).
Какие конкретно нововведения принесли в трудовую миграция упомянутые выше нормативно-правовые акты постараемся рассмотреть в настоящей статье.

Во-первых:

Положениям Закона, применительно к иностранной организации, уточнен термин «наниматель Республики Беларусь». Со вступлением в силу изменений в Закон, указанные термин будет распространяться только в отношении тех иностранных организаций, которые осуществляют свою деятельность на территории Республики Беларусь через свои Представительства.
Иными словами, на направленного в Республику Беларусь для выполнения трудовой функции специалиста головной иностранной компании не будет необходимости оформлять специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью.

Во-вторых:

Одной из существенных новел, указанного Закона, явилось отсутствие необходимости обращения за получением специального разрешения в отношении иностранца, привлекаемого в качестве руководителя коммерческой организации, в создании которой он участвовал (в качестве собственника имущества, учредителя, участника).
Также законодатель исключил из сферы действия Закона отдельные категории иностранцев, на которых не распространяется его действие.
Так у нанимателя отсутствует необходимость получать на специальное разрешение, в отношении иностранных граждан:

  • получающих высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающихся по получаемой специальности;
  • получивших высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающихся по полученной специальности и присвоенной квалификации в течение 1 года после получения специальности и присвоения квалификации.

В-третьих:

В отношении иностранных специалистов вводится термин «высококвалифицированный работник», который законодателем определяется как иностранный специалист, имеющий высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, подтвержденных документами об образовании и стажем работы по специальности не менее пяти лет, величина указанной в трудовом договоре месячной заработной платы которых превышает пятнадцатикратную величину месячной минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь.
Более того, Закон предоставляет, нанимателю право при приеме более десяти специалистов, относящихся категории «высококвалифицированный работник» не учитывать их при определении общего количества иностранцев, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.
Также, в дополнение к этому, Постановление № 406 предусматривает выдачу разрешения на работу «высококвалифицированным работникам» сроком на два года, с возможностью продления на два года.

В-четвертых:

У нанимателя появилась новая обязанность выдать иностранному специалисту, копию специального разрешения, полученное в отношении него, и как следствие для иностранца, в свою очередь, скорректирована обязанность иметь не оригинал специального разрешения, а его копию.
Стоит отметить, что это изменение обусловлено непосредственным изменением порядка выдачи специального разрешения. В настоящее время специальное разрешение выдается иностранцу, не имеющему разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, по ходатайству нанимателя Республики Беларусь, а в новой редакции закреплено, что специальное разрешение выдается нанимателю Республики Беларусь в отношении иностранца, не имеющего разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

В-пятых:

Претерпели изменения и положения Закона, касающиеся отказа в выдаче специального разрешения, аннулирования разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, а также обязанности нанимателя, связанных с регистрацией не только самого трудового договора с иностранным специалистом, но и дополнительных соглашений к нему.

Также обращаю внимание, что согласно пункту 1 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 трудящимся государств-членов (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Кыргызская Республика и Российская Федерация) не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

 

Я готов оказать Вам юридическую помощь при прохождении административных процедур, связанных с получением специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, а также получением разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы.

 

Клиенты

  • serge
  • 2
  • 3
  • 4
  • cdek
  • 6
  • onilab
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • webmart
  • biyami
  • beardev
  • begarat
  • belaquamir
  • belby
  • belfurnitura
  • censor
  • effect fit
  • ekosky
  • elis polya
  • esta
  • f ezha
  • innosat
  • iqhouse
  • kameya
  • pilakos
  • sbia
  • scpmplex
  • Semper
  • smartit
  • sprycom
  • stroycomplect
  • tanzor
  • trevi

Hacklinkproduction company toronto sonbahis bahislion tuzla evden eve nakliyat İstanbul evden eve nakliyat Etimesgut evden eve nakliyat tarsus evden eve nakliyat eşya depolama istanbul nakliye ankara kilit taşı döşeme izmir evden eve nakliyat istanbul evden eve nakliyat Maltepe evden eve nakliyat Şehirler arası nakliyat evden eve nakliyat Evden eve nakliyat Maltepe evden eve nakliye istanbul evden eve nakliyat alanya escort İstanbul Evden Eve Nakliyat Maltepe asansörlü evden eve nakliyat Şehirler Arası Evden Eve Nakliyat şehirler arası nakliye nakliye alanya escort ofis taşımacılık üsküdar asansörlü evden eve nakliyat Kadıköy asansörlü nakliyat Maltepe Evden Eve Nakliyat evden eve nakliyat Kadıköy asansörlü evden eve nakliyat alanya escortholiganbet
holiganbet
holiganbet
Jojobet giriş
Jojobet giriş
Jojobet giriş
casibom giriş
casibom giriş
casibom giriş
xbet
xbet
xbet
marsbahis
tarafbet
marsbahis giriş
tarafbet giriş
Extrabet
Extrabet
jojobetescort esenyurtbahçeşehir escortfethiye eskortkültür escortalanya eskorteskişehir web tasarımeskişehir web sitesiAntika alanlarseo fiyatlarıAntika alanlarAntika alanlarAntika alanlarAntika alanlarAntika Eşya alanlarAntika Eşya alanlarantikaweb sitesi yapımıdijital danışmanlıkantika dükkanlarıgoogle ads çalışmasıEskişehir Web Tasarımankara kilit taşı döşemeEtimesgut evden eve nakliyatankara kilit taşı döşemeankara kilit taşı ustasıeskişehir ceza hukuku avukatıbahçelievler yıkım kırımistanbul balıkesir arası nakliyatankara kilit taşı döşeme